Equipo

Organigrama Museo Regional de Magallanes

El Museo Regional de Magallanes cuenta con 11 funcionarios/as; de los cuales 6 son mujeres, entre ellas su Directora. Este grupo humano realiza funciones de mantención del inmueble, y de conservación de sus colecciones, desarrolla visitas guiadas, atención de público en biblioteca y archivos, desarrolla proyectos de investigación y asesorías a la comunidad y público especializado, conduce además la gestión administrativa del museo y apoya la gestión financiera de todas las unidades de la DIBAM en la región, entre otras labores.

Paola Grendi Ilharreborde

Paola Grendi Ilharreborde

Directora Museo Regional de Magallanes

Correo electrónico: paola.grendi@museosdibam.cl


Elizabeth Lausic R.

Elizabeth Lausic R.

Asistente de dirección

Correo electrónico: elizabeth.lausic@museosdibam.cl


Paola González M.

Paola González M.

Encargada de desconcentración financiera

Correo electrónico: paola.gonzalez@museosdibam.cl


Patricia Guerrero

Encargada de procesos administrativos

Correo electronico: patricia.guerrero@museosdibam.cl


Dusan Martinovic A.

Encargado Área Educativa

Coordinación de visitas

Correo electrónico: dusan.martinovic@museosdibam.cl


Sebastián Vera B.

Profesional de apoyo.

Encargado Documentación e Investigación de Colecciones

sebastian.vera@museosdibam.cl


Franklin Pardon C.

Franklin Pardon C.

Encargado Archivo Fotográfico Patrimonial

Apoyo área administración financiera

Correo electrónico: franklin.pardon@museosdibam.cl


David Tabilo M.

David Tabilo M.

Auxiliar, atención de público

Visitas guiadas sector Historia

Correo electrónico: david.tabilo@museosdibam.cl


Luis Aravena A.

Luis Aravena A.

Auxiliar

Atención de público acceso principal/ sector piso zócalo

Correo electrónico: luis.aravena@museosdibam.cl


Contratación pendiente

Cargo Vacante 

Auxiliar

Atención de público acceso principal/sector piso zócalo


Maribela Muñoz G.

Maribela Muñoz G.

Auxiliar

Atencion de público

Visitas guiadas sector Época

Correo electrónico maribela.muñoz@museosdibam.cl

Rita Zeballos V

Rita Zeballos V.

Auxiliar

Atencion de público

Visitas guiadas sector Época

Correo electrónico rita.zeballos@museodibam.cl

Equipo, personal, cargos

Recursos adicionales

Equipo, personal, cargos