Pasar al contenido principal

Equipo

El Museo Regional de Magallanes cuenta con un equipo de 15 funcionarios/as. Este grupo humano realiza funciones de mantención del inmueble y conservación de sus colecciones; desarrolla visitas guiadas, atención de público en biblioteca y archivos; presta asistencia en proyectos de investigación y asesorías tanto a la comunidad como a público especializado; conduce además la gestión administrativa del museo y apoya la gestión financiera de todas las unidades del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural en la región de Magallanes y Antártica Chilena, entre otras labores.

 

Dirección

Paola Grendi Ilharreborde

Directora Museo Regional de Magallanes.

Correo electrónico: paola.grendi@museoschile.gob.cl

 

 

Administración y Finanzas

Elizabeth Lausic Rivera

Asistente de dirección y coordinación OIR'S.

Correo electrónico: elizabeth.lausic@museoschile.gob.cl

 

Patricia Guerrero Arellano

Encargada de procesos administrativos.

Correo electronico: patricia.guerrero@museoschile.gob.cl

 

Paola González Martínez

Encargada de desconcentración financiera.

Correo electrónico: paola.gonzalez@museoschile.gob.cl

 

 

Profesionales y técnicos

Dusan Martinovic Andrade

Encargado área educativa y coordinación de visitas.

Correo electrónico: dusan.martinovic@museoschile.gob.cl

 

Cristina Furrianca Llaneza

Encargada de colecciones y exposiciones Temporales.

Correo electrónico: cristina.furrianca@museoschile.gob.cl

 

Franklin Pardon Cárdenas

Encargado archivo fotográfico patrimonial y apoyo área administración financiera.

Correo electrónico: franklin.pardon@museoschile.gob.cl

 

 

Atención a público

David Tabilo Muñoz

Auxiliar, atención de público. Visitas guiadas.

Correo electrónico: david.tabilo@museoschile.gob.cl

 

Maribela Muñoz Gallardo

Auxiliar y atención de público. Visitas guiadas.

Correo electrónico maribela.muñoz@museoschile.gob.cl

 

Rita Zeballos Vargas

Auxiliar y atención de público. Visitas guiadas.

Correo electrónico rita.zeballos@museoschile.gob.cl

 

Rolando Ceballos Vargas

Auxiliar y atención de público.Visitas guiadas.

Correo electrónico: Rolando.ceballos@museoschile.gob.cl

 

 

Seguridad

Waleska Ruiz Guzmán

Guardia de Seguridad

Correo electrónico: waleska.ruiz@bibliotecaspublicas.gob.cl

 

Luis Velásquez Molina

Guardia de Seguridad

Correo electrónico: luis.velasquez@museoschile.gob.cl

 

Rosa Asencio Gatíca

Guardia de Seguridad

Correo electrónico: rosa.asencio@museoschile.gob.cl

 

Diego Barrientos Haro

Guardia de Seguridad

Correo electrónico: Diego.Barrientos@museoschile.gob.cl